Обсуждено текущее заключение Аудиторская палаты по результатам проверки…

Обсуждено текущее заключение Аудиторская палаты по результатам проверки эффективности процесса лесопользования в Министерстве окружающей среды.

На совместном заседании постоянных комиссий Национального Собрания по финансово-кредитным и бюджетным вопросам и территориальному управлению, местному самоуправлению, сельскому хозяйству и охране окружающей среды 10 февраля были представлены результаты проверки деятельности Комитета лесного хозяйства Министерства окружающей среды РА и обсужден процесс лесопользования ГНО «Армлес» Текущее заключение палаты.

Аудиторская палата провела проверку эффективности процесса лесопользования, осуществленного в Республике Армения в 2019-2020 гг. Он направлен на оценку эффективности процесса в его рамках на основе целевого и экономичного использования государственного имущества, в том числе средств, выделяемых из государственного бюджета, а также на основе соблюдения принципов экономии.

✅ Министр окружающей среды Акоп Симидян отметил, что для эффективной работы системы необходимо установить службу, которая подразумевает круглосуточную охрану. Он добавил, что в 2022 году по сравнению с 2021 годом случаи незаконной вырубки деревьев сократились примерно на 49 процентов.

По всем замечаниям, представленным Аудиторская палатой, есть системные решения, ведется работа по урегулированию некоторых из них. Министр Акоп Симидян отметил это и добавил, что заключением Аудиторская палаты отмечено 72 несоответствия. Из них принято 32, а по 40 даны заключения.

✅ Министр сообщил, что в 2018 году истек срок действия планов управления 17 лесхозов ГНО «Армлес», добавив, что только у лесхозов нет планов управления в отрасли. «Как руководитель я сформулировал задачу, что если план управления какой-либо отраслью близится к завершению, мы должны начать работы на предыдущем этапе, чтобы не упустить срок», — отметил министр.

В 2023 году планируется разработка последних 4 планов управления лесным хозяйством. В текущем году будут обобщены планы управления 17 лесхозами Армении.

✅ Министр также сообщил, что в Комитете лесного хозяйства разрабатывается проект, связанный с охраной особо охраняемых природных территорий и отрасли. По другому замечанию Аудиторская палаты было отмечено, что система АС «Предприятие-Бухгалтер» уже внедрена во всех лесхозах.

Председатель Постоянной комиссии НС по территориальному управлению, местному самоуправлению, сельскому хозяйству и охране окружающей среды Ваге Галумян интересовался подробностями перехода на круглосуточный контроль за лесами, а также возможно ли повышение заработной платы этих сотрудников в результате. Министр сообщил, что будет существенное изменение заработной платы, также изменятся паспорта и нормативы должностей. Он подчеркнул факт оказания качественных услуг.

В вопросах депутаты коснулись посадки новых пород деревьев во вновь созданных лесах, работы по составлению лесоустроительных планов. В завершение встречи было подчеркнуто сотрудничество госструктур со Аудиторская палатой.